Bazar , Aprel 28 2024
azenru
Home / Kateqoriyasız / Иран решил привлечь китайских туристов

Иран решил привлечь китайских туристов

Вали Теймури, заместитель директора по туризму Ирана надеется, что Иран сможет привлечь до 1 миллиона китайских туристов в год. Обосновывается это в том числе и тем, что правительство Тегерана начало новую программу безвизового въезда для китайских туристов в июле 2019 года. Однако скачок должен быть гигантским: в настоящий момент Иран посещают всего 52 тыс. китайцев. При этом дальнейшие прогнозы еще более «радужные» – и два, и три миллиона китайских туристов ежегодно.

Однако стоит отметить, что в настоящее время Иран занимает третье место среди самых быстрорастущих туристических секторов в мире. В 2018 Иран посетили 7.3 млн туристов. Это – прирост наполовину. За первые пять месяцев этого года – в стране уже побывали 4 млн туристов.

Правда, крупнейшие источники туристов – это соседние страны, по крайней мере в 2018 Ирак был крупнейшим источником туризма, на него приходилось 24% всех посетителей. За Ираком следовали Азербайджан (17%), Турция (8%), Пакистан (4%) и Бахрейн (2%).

Согласно иранскому «Плану туристического видения на 2025 год», страна надеется достичь 20 миллионов туристов, прибывших в 2025 году, и рассчитывает, что часть из них будет из Китая.

Şərhlər

şərhlər

Check Also

«Aya Sofya» məbədi məscidə çevrildi- RƏSMİ

Türkiyə məhkəməsi İstanbuldakı məşhur turizm görməlisi olan «Aya Sofya» məbədinin muzeydən məscidə çevrilməsi ilə bağlı …

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir